Плюсы и минусы домов из бруса

По целому ряду причин дома из бруса становятся в России все более популярными, как и деревянные вообще. Мода на них пришла в страну из Западной Европы, где ценят все экологически чистое.

В настоящее время заказать дома из бруса недорого http://kostroma-srub.ru/category/proekty-domov-iz-brusa/doma-iz-brusa-100/ можно во многих специализированных компаниях. Об их основных плюсах и минусах стоит рассказать подробнее.

Преимущества

Их можно описать следующим образом:

  • Предельно короткие сроки строительства. От начала возведения фундамента до отделочных работ у бригады из 3-4 человек уйдет около одного месяца. Кирпичный дом, например, за такой срок построить попросту невозможно.
  • Относительная дешевизна. Дома из бруса по своей стоимости превосходят аналогичные строения из сэндвич-панелей, однако уступают всем остальным. Если начать их возведение, то, учитывая высокую интенсивность строительства и сравнительную дешевизну, скорее всего, дом будет эксплуатироваться, а не превратится в долгострой, как это часто, к сожалению, случается.
  • Эстетичность. Внешне дом из бруса бывает самым разным. Его можно, например, сделать визуально таким, как будто он изготовлен из бревен. Или украсить декоративным сайдингом, другими материалами.
  • Дерево, как известно, имеет отличные воздухообменные свойства, которые позволяют ему «дышать». Летом в доме из бруса будет прохладно, а зимой — тепло.

Недостатки

Таковые тоже имеются:

  • Низкая пожаробезопасность. Особенно это касается дешевого бруса, который не пропитывается специальными огнеупорными составами при производстве.
  • Относительно малая долговечность (40-50 лет).

Лучше всего заказывать дом из бруса в тех компаниях, которые выполняют работы под ключ: от создания проекта и подвода коммуникаций до декорирования внутренних помещений.

Комментарии закрыты.